Neoflex_Company

03.07
17:49

«Неофлекс» представила экспертизу в области ИТ-аспектов сделок M&A

Партнер, руководитель направления SOA компании «Неофлекс» Алексей Макеев рассказал на круглом столе журнала NBJ об опыте компании в ИТ-консалтинге при слиянии банков

В круглом столе «Новые подходы и старые проблемы на рынке M&A» 1 июля 2015 г. приняли участие представители крупных российских банков, финансовых организаций, а также отраслевых СМИ. Эксперты обсудили широкий спектр тем, среди которых — интерес к банковским активам со стороны потенциальных инвесторов, наиболее привлекательные активы для инвесторов с точки зрения приобретения, вероятность достижения максимального синергетического эффекта при объединении двух и более банковских активов. Подробно освещались темы влияния ужесточения банковского регулирования на процессы, идущие на рынке M&A, и альтернативные формы консолидации банковских активов, не подразумевающие слияния или поглощения.

Неподдельный интерес участников и оживленную дискуссию вызвало выступление спикера компании «Неофлекс» Алексея Макеева. Эксперт затронул немаловажную тему ИТ-сопровождения сделок M&A. По мнению докладчика, при интеграции различных банковских ИТ-систем в рамках слияния двух и более банковских активов чаще всего возникают такие проблемы, как техническая неготовность ИТ-ландшафтов к интеграции, а также возможный конфликт интересов ИТ-подразделений банков. Данные риски могут быть минимизированы заранее на этапе подготовки сделки M&A путем предварительной оценки и описания ИТ-ландшафтов. В случае, если интеграция ИТ-структур происходит уже после завершения сделки, важно привлечь для решения этой задачи внешних независимых экспертов.

Алексей Макеев привел в пример один из успешных консалтинговых проектов, который был выполнен компанией «Неофлекс» в преддверии слияния Совкомбанка и ДжиИ Мани Банка. Проект, заключавшийся в детальном анализе ИТ-ландшафта, позволил получить унифицированную и актуальную информацию о функциональности и способах взаимодействия систем в рамках розничного бизнес-процесса. В результате проекта Совкомбанк получил инструмент для прогнозируемого и быстрого развития ИТ-инфраструктуры.
«Неофлекс» представила экспертизу в области ИТ-аспектов сделок M&A


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).