Neoflex_Company

17.12
14:30

В ПАО КБ «Восточный» завершается модернизация риск-стратегий

На пороге рецессии Восточный экспресс банк в сотрудничестве с «Неофлекс» меняет подход к рискам

Продолжается проект создания многофункциональной универсальной программной аналитической платформы по работе с клиентами – к сервису по управлению лимитами по кредитным картам клиентов добавится возможность формирования для них предодобренных предложений. В условиях непростой рыночной ситуации, осложняющейся развитием рецессии в экономическе, Восточный экспресс банк ищет выход в перестройке стратегий системы управления рисками и оптимизации процессов работы кредитного конвейера.

Реагировать на первые признаки экономического спада банк начал заранее. В 2013 году в партнерстве с компанией «Неофлекс» в банке было запущено решение по автоматизации управления лимитами. Модернизация и оптимизация созданной архитектуры позволяет банку расширить имеющуюся функциональность и получить сервис для кросс-продаж своих продуктов. На данном этапе завершены аналитические работы, а к апрелю-маю 2015 года общее решение должно выйти в промышленную эксплуатацию, что позволит банку оперативно перестраивать рисковую политику в зависимости от текущей рыночной ситуации.

Для выполнения новой задачи специалисты компании используют тот же инструмент – промышленную систему управления рисками FICO Blaze Advisor. Они выполнят настройки системы, касающиеся, в том числе, лимитов, и разработают новую стратегию, в соответствии с которой будет осуществляться проверка клиентов, происходить формирование предодобренных предложений и выбор приоритетных, которые в данный момент целесообразно донести до клиента. Инструмент очень полезен тем, что позволяет производить сегментацию больших данных, это позволяет банку успешно применять его при работе с портфелем, в оффлайновых обработках клиентской базы. Значительную часть работ, связанную с интеграцией, подготовкой клиентской базы, а также началом использования нового типа данных – триггеров БКИ, банк выполнит самостоятельно.

Новое решение позволяет в пользовательском интерфейсе реализовать отбор клиентов на пересмотр лимитов и подготовку предодобренного предложения, используя различные фильтры – по дате последнего предложения, по событию, например, закрытию крупного кредита в другом банке. Таким образом, банк будет «держать руку на пульсе» клиентов, отслеживая все изменения, и оперативно учитывая эти сведения при подготовке следующего предложения клиенту. В рамках улучшения удобства использования системы и нового сервиса «Триггеры БКИ» будут реализованы доработки решения по пересмотру лимитов.

Универсальная программная платформа, обеспечивающая все маркетинговые активности банка, будет востребована сразу несколькими его подразделениями, включая Блок риски, структуры маркетинга, операционный и аналитический департаменты. При этом информация будет постоянно обновляться с учетом сведений БКИ. Платформа обеспечит высокую рентабельность бизнеса, скорость и качество принятия решений, точность прогнозирования показателей качества портфеля и объема резервов.

Алексей Кордичев, Директор Департамента контроля рисков, и.о. Председателя Правления «Восточного экспресс банка»: «Уже полтора года назад мы прекрасно понимали, что нужно готовиться к экономически неблагоприятному периоду. Поэтому инициировали ряд IT-изменений, способствующих упрочению положения банка на рынке и повышению гибкости его работы. Многое было сделано с точки зрения внедрения систем аналитики, скоринга, совершенствования других технологических процессов. Рынок сегодня диктует необходимость перехода от экстенсивного пути развития и работы с «холодными» базами – к интенсивному. Наладить более плотный контакт с потребителями банковских услуг нам помогает «Неофлекс». Очень скоро мы сможем предложить нашим клиентам такой уровень сервиса, что им, возможно, будет казаться, будто банк читает их мысли. Но это лишь результат планомерной и напряженной работы команды, состоящей из специалистов «Неофлекс», нашей IT-службы банка, архитекторов и бизнес-аналитиков».

Антон Лазебный, руководитель направления «Управление рисками» компании «Неофлекс»: «Решение, которое мы строим на базе передовой промышленной системы для управления рисками FICO Blaze Advisor, универсально, оно уже помогает банку выполнять задачи пересмотра лимитов, что повышает эффективность работы с собственными клиентами и увеличивает кредитный портфель. Кроме того, банку станут доступны такие функции, как сегментация клиентов для проведения маркетинговых акций и многоуровневая логика расчетов для формирования предодобренных предложений».

Справочная информация

Публичное акционерное общество "Восточный экспресс банк" (ПАО КБ "Восточный")

Один из ведущих игроков на российском финансовом рынке, лидер Восточной Сибири и ДФО по ключевым показателям. Отличительные черты банка – акцент на розничный бизнес (экспресс-кредиты в точках продаж и кредитные карты), а также широкое присутствие в регионах. Банк был основан в Благовещенске в 1991 году, в настоящее время численность его сотрудников составляет более 10 тысяч человек. Клиентская база составляет почти 3 млн. клиентов. По итогам 10 месяцев 2014 года банк занял 33-е место по размеру активов, 17-е место по объему привлеченных средств физлиц и 10-е место по объему кредитов физлицам в рэнкинге Banki.ru. Сайт www.express-bank.ru

В ПАО КБ «Восточный» завершается модернизация риск-стратегий


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).