Neoflex_Company

15.10
17:20

Экспертиза «Неофлекс» на службе Абсолют банка

По итогам консалтингового проекта «Неофлекс» подготовила для Абсолют Банка рекомендации по оптимизации работы хранилища данных

Абсолют банк обратился в «Неофлекс» с запросом на обследование Корпоративного хранилища данных (КХД) с целью получить независимую экспертную оценку архитектуры, качества данных и производительности решения. Заказчиком проекта выступил департамент ИТ, при этом также проводились интервью бизнес-пользователей из Департамента рисков и Департамента работы с розничными кредитами, которые являются ключевыми пользователями хранилища данных.

В рамках проекта было проведено обследование инфраструктуры хранилища, логической и физической структуры данных, правил загрузки и трансформации, а также регламентных процедур.

Консалтинговый проект «Неофлекс» занял около 2 месяцев. По его результатам специалисты «Неофлекс» подготовили документ, в котором были сформулированы варианты изменения архитектуры хранилища Абсолют Банка, предложен перечень действий, позволяющих поэтапно повысить эффективность работы системы и устранить обнаруженные «узкие места».

Эксперты «Неофлекс» подготовили рекомендации по новым областям использования приобретенных банком промышленных платформ. Были предложены варианты улучшения системы мониторинга и аудита Корпоративного хранилища, а также предоставлены инструкции по дальнейшей систематизации и доработке описания КХД. В процессе обследования была проанализирована организационная структура банка и предложены пути по перераспределению зон ответственности внутри подразделений, отвечающих за сопровождение и использования КХД. В рамках аудита также проведена оценка экспертизы сотрудников и их должностных обязанностей, на основе чего были предоставлены рекомендации в разрезе каждого подразделения.

Хранилище данных работает в Абсолют банке с 2010 года и за прошедшее время возникла потребность развить имеющуюся систему контроля качества данных. Специалисты поделились «Неофлекс» своим опытом выстраивания процесса качества данных, что позволит банку существенно расширить покрытие проверками и обеспечить более высокое качество хранимой информации.

Андрей Горелов, директор департамента ИТ Абсолют Банка, прокомментировал результаты проекта: «Хранилище данных показывало стабильную работу, однако нам необходимо было выяснить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы сохранить стабильность КХД в перспективе нескольких лет. Мы приняли решение обратиться к «Неофлекс», потому что компания имеет большой опыт внедрения корпоративных хранилищ данных и обладает квалифицированными консультантами в этой области. По завершении проекта мы получили четкую картину о спроектированном нами решении, а также рекомендации «Неофлекс» как по улучшению архитектуры хранилища, так и по организации работы различных подразделения банка».

Антон Спаринапти, директор по развитию бизнеса компании «Неофлекс», со своей стороны прокомментировал результаты проекта: «Обладая глубокой экспертизой в области построения хранилищ данных, мы провели всесторонний анализ КХД Абсолют банка. В результате аудита заказчик получил независимое мнение о своем решении, которое включает в себя не только описания текущего состояния, но и рекомендации по дальнейшему улучшению показателей КХД. В настоящий момент Абсолют банк, получив результаты обследования, может взвешенно принять решения по стратегии дальнейшего развития своего хранилища данных».


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).